Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Сергей Пугачев отказался от адвокатов из-за нехватки средств

Бывший сенатор и основатель Межпромбанка Сергей Пугачев принял решение отказаться от услуг адвокатов в разбирательстве с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). На такой шаг бизнесмена заставила пойти нехватка средств
Бывший сенатор и основатель Межпромбанка Сергей Пугачев
Бывший сенатор и основатель Межпромбанка Сергей Пугачев (Фото: ТАСС)

О том, что Пугачев отказался от услуг британских адвокатов из лондонской фирмы Fried, Frank, Harris, Shiver & Jacobson, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо фирмы адвокатам АСВ, к которому было приложено личное письмо Пугачева с объяснением причин отказа от услуг адвокатов.

В письме Пугачев сообщает, что тяжба с АСВ «серьезно подорвала» его материальное положение, поскольку он «потратил огромные деньги на адвокатов и судебные издержки». Пугачев указывает на «негативное воздействие, которое приказ об аресте активов» оказал на его бизнес.

Он заявил, что из-за приказа Высокого суда Лондона об аресте его активов ему пришлось брать кредиты. Чтобы вернуть кредиты, Пугачеву, по его словам, придется продавать имущество, которое по всему миру арестовано, а в России «экспроприировано государством и частными лицами».

В письме Пугачев отмечает, что теперь «вынужден резко сократить свои расходы» и теперь будет обходиться без помощи адвокатов. Он указывает на то, что, поскольку не владеет английским языком, всю переписку с британскими юристами АСВ будет вести на русском языке. При этом, поскольку, по словам Пугачева, он «не владеет в достаточной мере компьютерной техникой», то письма писать он будет от руки. Пугачев просит юристов АСВ писать ему на русском языке, а также «по возможности подробно и точно разъяснять смысл направляемых документов, положения применимых законов».

Письмо британских адвокатов датировано 26 февраля – днем позже Апелляционный суд Лондона потребовал от Пугачева раскрыть информацию о трастах, бенефициаром которых, по мнению АСВ, он является.

Агентство по страхованию вкладов, с которым ведет судебную тяжбу Пугачев, требует привлечения бизнесмена к субсидиарной ответственности по долгам Межпромбанка. АСВ требует от Пугачева выплаты 75 млрд руб. (сумма долга Межпромбанка перед кредиторами). В качестве обеспечительной меры суд летом 2014 года наложил арест на активы Пугачева на $2,1 млрд, ограничив его еженедельные расходы до £10 тыс.

В ноябре 2014 года Пугачев заявлял в интервью Financial Times, что его состояние составляет не более $70 млн.

Межпромбанк, основателем и бенефициаром которого был Пугачев, был лишен лицензии летом 2010 года, а в ноябре того же года объявлен банкротом. После того как банк потерял лицензию, ЦБ РФ получил по залогу активы контролировавшейся Пугачевым Объединенной промышленной корпорации. В 2011 году российское правосудие возбудило против «неустановленных лиц» дело о преднамеренном банкротстве Межпромбанка, а в 2013 году уже сам Пугачев стал фигурантом уголовного дела о хищениях. По версии следствия, Пугачев похитил выделенные ЦБ Межпромбанку беззалоговые кредиты. С ноября 2014 года Пугачев находится в розыске Интерпола.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38