Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Спутниковый оператор «Радуга-ТВ» прекратит вещание 5 декабря

Российское цифровое спутниковое телевидение «Радуга-ТВ» прекращает вещание 5 декабря 2014 года из-за невозможности получить лицензию. Основной собственник телеканала – шведская Modern Times Group намерена расширять вещающий в России пакет платных телеканалов Viasat и запустить пять новых HD-каналов в 2015 году
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

MTG принадлежит 50% Радуга Holdings SA, который является основным владельцем ООО «Далгеоком» – оператора «Радуга-ТВ», с февраля 2010 года. Платформа «Радуга ТВ» была запущена в феврале 2009 года и предлагает широкий спектр российских и международных каналов по всей России.

«Это было очень трудное решение, принятое совместно с другим акционером, учитывая то, какое влияние это окажет на сотрудников, клиентов, поставщиков и все другие заинтересованные стороны бизнеса. За прошедший год «Радуга» очень много работала, чтобы изучить все возможности для получения лицензии, которая, несмотря на все усилия, не была предоставлена. Поэтому у нас нет выбора, кроме как завершить эту деятельность. Мы прилагаем все усилия, чтобы перевести наших абонентов на другого спутникового оператора», – заявила глава MTG в России Ирина Гофман.

В компании рассчитывают, что решение не повлияет на функционирование платного пакета Viasat и планы запуска пяти новых HD-каналов в 2015 году. Viasat предлагает 15 каналов в России, пять из которых относятся к числу 20 наиболее популярных каналов страны.

Ранее Роскомназдор заявлял, что «Радуга-ТВ» работает без лицензии и не выполняет требования регулятора об устранении нарушений. В самом операторе объяснили, что у «Радуги-ТВ» с 2009 года была лицензия на телевещание, однако через два года из-за изменения законодательства для продолжения работы потребовалась лицензия на спутниковое вещание. Однако получить ее компания не смогла, так как Роскомназдор не разыгрывал ее на конкурсе. После этого на телеканал были наложены два штрафа.

В начале сентября 2014 года Роскомнадзор объявил о возбуждении Министерством внутренних дел России уголовного дела в отношении «Радуги-ТВ» по обвинению в незаконном предпринимательстве.

Компания МТС, планирующая до конца года запустить собственного спутникового оператора, сообщала в октябре, что ведет переговоры о покупке «Далгеокома». Источник «Коммерсанта», близкий к компании, рассказывал, что в 2013 году профессиональные оценщики определили стоимость оператора в $100 млн. При этом в МТС признавали, что в потенциальной сделке «существуют определенные юридические риски» исходя из ситуации с проблемами относительно лицензий.

ООО «Далгеоком» транслирует 90 каналов – российские программы, локальные версии международных каналов Discovery Channel Russia, Eurosport Russia, National Geographic, каналы «Клуба 100», а также все каналы семейства Viasat. Оператор вещает со спутника ABS 1 (LMI 1), который покрывает всю территорию России, кроме Камчатки. По данным оператора на конец марта 2013 года, он обслуживал 800 тыс. абонентов.

15 октября 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении участия иностранцев в СМИ. По новому закону, который вступит в силу с 1 января 2017 года, доля иностранного капитала в любых российских СМИ не может превышать 20%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22